No Result
View All Result
jueves, septiembre 3, 2026
bloque ₿: 965.335
Iniciar sesión Registrarme
CriptoNoticias Logo
  • Podcasts
    Uruguay tiene un largo camino que recorrer hacia la adopción de Bitcoin.

    SDE ep 44: las maestras todavía creían que el dinero estaba respaldado en oro

    Agustín Kassis de LaCrypta en Separando el Dinero y el Estado.

    SDE ep 43: No sirve onboardear comercios como testigo de Jehová

    Según Gutiérrez, Bitcoin saldrá fortalecido de este proceso de ataques.

    SDE ep 42: Tras los ataques de las IA quedará el sistema financiero del futuro

    Matías Mathey piensa que la situación actual demanda reevaluar tu nivel de seguridad en autocustodia.

    SDE ep. 41: Autocustodia de Bitcoin después de ColdCard

    Karliatto explicó las consecuencias del hackeo a ColdCard.

    SDE ep. 40: ¿Por qué es tan importante el hackeo a ColdCard?

    Decentralized explica pedagógicamente la propuesta de mejora de Bitcoin.

    SDE ep. 39: ¿Qué es BIP-110?

  • Criptopedia
  • Tutoriales y guías
  • Glosario
    • Acrónimos y frases
  • Reviews
  • Calendario
  • Precios BTC y ETH
  • Anúnciate
    • Advertise
No Result
View All Result
CriptoNoticias Logo
Iniciar sesión Registrarme
CriptoNoticias Logo
Iniciar sesión Registrarme
jueves, septiembre 3, 2026 bloque ₿: 965.335
Bandera de ARS
BTC 127.073.600,00 ARS 2,99%
Bandera de BOB
BTC 974.358,10 BOB 3,26%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de BRL
BTC 410.150,52 BRL 3,23%
Bandera de CLP
BTC 74.770.728,57 CLP 2,48%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de COP
BTC 252.765.601,00 COP 2,97%
Bandera de CRC
BTC 36.331.819,11 CRC 3,19%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de EUR
BTC 69.042,69 EUR 3,04%
Bandera de USD
BTC 80.091,60 USD 2,90%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de GTQ
BTC 611.960,91 GTQ 3,28%
Bandera de HNL
BTC 2.150.922,62 HNL 3,30%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de MXN
BTC 1.360.194,13 MXN 3,15%
Bandera de PAB
BTC 80.228,17 PAB 3,24%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de PYG
BTC 477.197.631,37 PYG 3,99%
Bandera de PEN
BTC 268.780,67 PEN 3,07%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de DOP
BTC 4.705.227,09 DOP 3,20%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de UYU
BTC 3.228.727,10 UYU 3,28%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de VES
BTC 70.114.868,84 VES 3,14%
Bandera de ARS
BTC 127.073.600,00 ARS 2,99%
Bandera de BOB
BTC 974.358,10 BOB 3,26%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de BRL
BTC 410.150,52 BRL 3,23%
Bandera de CLP
BTC 74.770.728,57 CLP 2,48%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de COP
BTC 252.765.601,00 COP 2,97%
Bandera de CRC
BTC 36.331.819,11 CRC 3,19%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de EUR
BTC 69.042,69 EUR 3,04%
Bandera de USD
BTC 80.091,60 USD 2,90%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de GTQ
BTC 611.960,91 GTQ 3,28%
Bandera de HNL
BTC 2.150.922,62 HNL 3,30%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de MXN
BTC 1.360.194,13 MXN 3,15%
Bandera de PAB
BTC 80.228,17 PAB 3,24%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de PYG
BTC 477.197.631,37 PYG 3,99%
Bandera de PEN
BTC 268.780,67 PEN 3,07%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de DOP
BTC 4.705.227,09 DOP 3,20%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de UYU
BTC 3.228.727,10 UYU 3,28%
Publicidad
Aliado Logo de bitStarz modo luz Logo de bitStarz modo nocturno
Bandera de VES
BTC 70.114.868,84 VES 3,14%
Home Regulación

SEC pospone veredicto sobre ETF para bitcoin de VanEck hasta junio

La SEC de Estados Unidos considera necesaria una revisión más exhaustiva de la propuesta de ETF para bitcoin de VanEck a fin de mitigar riesgos.

Por Nickolas Plaza
Nickolas Plaza
Nickolas Plaza
Reportero de Noticias
Se dedica a reportar la evolución del precio de bitcoin y la adopción de las criptomonedas. Licenciado en Comunicación social y locución.
Conoce al autor
30 abril, 2021
en Regulación
Tiempo de lectura: 3 minutos
Escrito por Nickolas Plaza
Nickolas Plaza
Nickolas Plaza
Reportero de Noticias
Se dedica a reportar la evolución del precio de bitcoin y la adopción de las criptomonedas. Licenciado en Comunicación social y locución.
Conoce al autor
.
Tiempo de lectura: 3 minutos
Síguenos en Google
cboe-etf-bitcoin-sec

Imagen destacada por grejak / stock.adobe.com

Cambiar tamaño del texto
Copiar enlace del artículo
Postear en X
Enviar por correo
  • Las firmas solicitantes de ETF son optimistas con la actual dirigencia de la SEC.
  • La SEC dará su veredicto el próximo 17 de junio.

La Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC, por sus siglas en inglés), anunció este 29 de abril que extenderá el proceso de evaluación al permiso para emitir un ETF (fondo cotizado) de bitcoin, solicitado por el gestor de inversiones a nivel global, VanEck.

VanEck entregó la solicitud ante el organismo regulador el pasado mes de marzo, por lo que estaba por vencerse el plazo para que la SEC diera su veredicto. Sin embargo, la autoridad de valores estadounidense decidió extender por 45 días más el estudio de la propuesta.

«La Comisión considera apropiado designar un período más largo dentro del cual tomar una acción sobre el cambio de regla propuesto», explican en el documento.

Según Bloomberg, entre las diferentes firmas que han solicitado ETF de bitcoin, existe optimismo al considerar que este pudiera ser el año en que la SEC apruebe estos instrumentos financieros.

Para el director del ETF de WallachBeth Capital, Mohit Bajaj, la SEC solo quiere «profundizar en el producto antes de tomar una decisión firme, que probablemente sea la mejor decisión», porque «quieren asegurarse de que el cliente final no corra riesgos desconocidos».

Adicionalmente, el presidente de la Comisión de Bolsa y Valores, Gary Gensler, es conocido por tener una visión más favorable sobre bitcoin y otras criptomonedas que su antecesor, Jay Clayton. Lo que da un mayor grado de confianza a las empresas de criptoactivos.

Para las compañías que están a la espera, todo queda en manos de la SEC y del tiempo. De acuerdo al comunicado, la respuesta final sobre si aprobarán o desaprobarán el ETF de bitcoin, la darán el 17 de junio de 2021.

El pasado 18 de marzo, la SEC reconoció la solicitud de VanEck para la emisión de su primer ETF De ser aceptado se convertiría en el primero en cotizarse dentro la bolsa de Estados Unidos, tal como informó CriptoNoticias.

VanEck lanzó un fondo de renta variable

El interés de VanEck por las criptomonedas no cesa. A inicios de abril de este 2021, lanzaron un ETF de compañías de bitcoin, criptomonedas y activos digitales llamado VanEck Vectors.

Este es un fondo de renta variable, que proporciona una exposición pura a las empresas que, según la firma, “impulsan la transformación digital de la economía mundial”.

Grandes firmas esperan por aprobación de ETF de bitcoin

El 12 abril de este año, Galaxy Digital, empresa de servicios financieros diversificados dedicada a la industria de activos digitales, presentó una solicitud ante la SEC para la creación de un nuevo ETF (fondo de inversión cotizado) en bitcoin.

De igual manera, la firma gestora de inversiones,  Fidelity Investments solicitó al organismo la aprobación de su ETF de bitcoin. Otra compañía que también acudió a la SEC fue el banco Goldman Sachs, con la intención de iniciar las operaciones de un ETF, sin embargo, este fondo tiene el objetivo de invertir en bitcoin, pero también en otras áreas como: inteligencia artificial, blockchain, entre otras.

Etiquetas: Bitcoin (BTC)DestacadosEstados UnidosETFSEC

relacionadosArtículos

Martillo que simboliza la Justicia. Muchas criptomonedas.
Regulación

Funcionarios de Argentina se capacitaron en rastreo e incautación de criptomonedas

Por Nicolás Antiporovich
3 septiembre, 2026

El Ministerio Público Fiscal ofreció un curso sobre detección, análisis y retención de activos virtuales para sus empleados y magistrados.

Leer másDetails
Guatemala aprueba su ley contra el reloj con el 92% de votos; Colombia, con 5 millones de usuarios, sigue sin marco. El mapa muestra la fragmentación regional y las flechas de fuga de talento e inversión que atraviesan el continente. Fuente: CriptoNoticias / Creada usando Gemini.
Usuarios registrados

Europa ya reguló, EE.UU. debate: ¿qué hace LATAM con sus leyes de criptomonedas?

2 septiembre, 2026
La bandera de Uruguay flamea detrás de criptomonedas y exchanges.
Usuarios registrados

Uruguay regula a los proveedores de criptomonedas: ¿qué cambia para los usuarios?

2 septiembre, 2026
Ministros de finanzas y gobernadores de bancos centrales del G20.

El G20 promueve «vías claras» para innovar con criptomonedas

2 septiembre, 2026
un escritorio de madera con un libro legal, una lupa enfocando el documento, monedas de criptomonedas (Bitcoin y Ethereum) y la bandera de Guatemala.

Guatemala inicia en septiembre el control antilavado sobre exchanges de criptomonedas

1 septiembre, 2026

Publicado: 30 abril, 2021 08:47 am GMT-0400 Actualizado: 30 abril, 2021 08:47 am GMT-0400
AUTOR
Nickolas Plaza
Reportero de Noticias
Se dedica a reportar la evolución del precio de bitcoin y la adopción de las criptomonedas. Licenciado en Comunicación social y locución.
Conoce al autor
Publicidad
Publicidad

Lo último

Mineros de Bitcoin trabajando en una cueva.
Usuarios registrados

La caída del hashrate de Bitcoin es una señal de salud, no de debilidad 

3 septiembre, 2026
Paisaje árido de Texas al atardecer que muestra una instalación de infraestructura energética. En primer plano, un cartel oxidado proclama "TEXAS: EL NUEVO CAMPO DE BATALLA DEL MEGAVATIO" y menciona una pausa regulatoria. Detrás, operarios trabajan reconvirtiendo instalaciones con nuevos servidores de entrenamiento de IA conectados directamente a subestaciones eléctricas, mientras que en el fondo se observan grúas paralizadas en la construcción de un nuevo gran centro de datos bajo grandes torres de alta tensión.
Usuarios registrados

La minería de Bitcoin entra en la disputa por los megavatios de EE. UU.

3 septiembre, 2026
Moneda dorada de bitcoin en un paisaje montañoso con una flecha verde superpuesta sobre un gráfico de velas.

El SOPR marca cambio de tendencia en bitcoin tras 11 meses

3 septiembre, 2026
Publicidad

Aprende

  • Qué es Bitcoin
  • Qué son las criptomonedas
  • Minería de Bitcoin
  • Qué es Ethereum
  • Qué es una blockchain
  • Criptopedia

De interés

  • Reviews
  • Tutoriales
  • Opinión
  • Eventos
  • Precios BTC y ETH

Empresarial

  • Acerca de
  • Nuestro equipo
  • Política de privacidad
  • Política publicitaria
  • Mapa del sitio

Publicidad

  • Contáctanos
  • Anúnciate
  • Advertise

© 2025 Hecho con ♥ por Latinos.

Iniciar sesión

Accede a tu cuenta y descubre lo que hay detrás de la noticia

¿No tienes cuenta? Crear cuenta nueva

¿Olvidaste tu contraseña?

o
Continuar con Facebook
Continua con Google
Continúa con X

Crea tu cuenta

No te quedes con lo que pasó. Descubre qué significa

¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión

o
Continuar con Facebook
Continua con Google
Continúa con X

Recuperar contraseña

Te enviaremos un enlace para restablecer tu contraseña de forma segura. Revisa también tu carpeta de spam o promociones.

¿Ya recordaste tu contraseña? Inicia sesión

No Result
View All Result
  • Bitcoin (BTC)
  • Comunidad
    • Comunidad
    • Adopción
    • Regulación
    • Sucesos
  • Criptopedia
    • Criptopedia
    • Glosario de Bitcoin y blockchains
    • Diccionario de acrónimos y frases sobre Bitcoin
  • Opinión
    • Opinión
    • Editorial
  • Mercados
    • Mercados
    • Negocios
  • Reviews
  • Tecnología
    • Tecnología
    • Seguridad
    • Minería
  • Tutoriales y guías
  • Calendario de eventos
  • Precios BTC y ETH
  • Publicidad
    • Publicidad
    • Advertise

© 2026 Hecho con ♥ por Latinos.