Hechos clave:
La famosa casa de subastas Christie's aceptarĆ” ethers como forma de pago.
Hace meses la casa britĆ”nica vendiĆ³ un cuadro fĆsico que recrea el cĆ³digo fundacional de Bitcoin.
Christie’s, una famosa casa de subastas con mĆ”s de 2 siglos de trayectoria, sacarĆ” a puja su primera obra de arte digital tokenizada en la blockchain de Ethereum. Desde el 25 de febrero al 11 de marzo ofrecerĆ” como lote Ćŗnico en venta un token no fungible (NFT) con un collage de 5.000 piezas creado por el artista Mike Winkelmann, tambiĆ©n conocido como Beeple.
El arte creado en exclusiva para Christie’s es catalogado por la casa de subastas como āuna obra Ćŗnica en la historia del arte digitalā. ReĆŗne las imĆ”genes que Beeple creĆ³ cada dĆa durante 14 aƱos (2007 a 2021) y que ahora como una pieza Ćŗnica, ha titulado Ā«Todos los dĆas: los primeros 5.000 dĆasĀ».
En su sitio web, Christieās detalla que acuĆ±Ć³ el NFT el 16 de febrero de 2021 en la blockchain de Ethereum. TambiĆ©n indica que se trata de una obra de 21.069 x 21.069 pixels (319.168.313 bytes). Esto en el mundo fĆsico representarĆa un gigantesco mural de 100 metros cuadrados o aproximadamente 2 piscinas olĆmpicas.
La casa de subastas ademƔs informa que la oferta inicial estƔ fijada en USD 100 y que como forma de pago aceptarƔ ethers, la criptomoneda de Ethereum.
Hasta el momento en que Christie’s se interesĆ³ en subastar una obra de quien considera como āuno de los principales artistas digitales del mundoā, Beeple estuvo exponiendo sus obras en plataformas como Nifty Gateway, un mercado basado en blockchain donde se exhiben algunas de las bellas artes y piezas de colecciĆ³n digitales mĆ”s buscados de la actualidad. AllĆ fue donde el artista vendiĆ³ su colecciĆ³n de 21 obras originales en diciembre del aƱo pasado, generando USD 3,5 millones en criptomonedas, tal como lo seƱalĆ³ en el podcast Unchained.
El Ć©xito de un artista, alcanzado apenas dos meses despuĆ©s de haber conocido a las criptomonedas, no fue algo que pasĆ³ desapercibido para la casa de subastas. Sobre todo, tras enfrentar un aƱo en el que las galerĆas y museos cerraron sus puertas como efecto de la pandemia por Covid-19.
Los tokens, Bitcoin y blockchain en la evoluciĆ³n del arte
Si bien el trabajo de Beeple serĆ” el primero basado en NFT que serĆ” subastado por Christies, no es su primera subasta relacionada con el mundo blockchain. En octubre del aƱo pasado Christie’s vendiĆ³ por USD 131.250, una obra llamada Block 21 o Bloque 21 que era un cuadro fĆsico junto con un NFT, obteniendo asĆ mĆ”s de 10 veces el valor estimado para su venta.
El bloque 21 forma parte de Portraits of a Mind, un proyecto artĆstico global que recrea en 40 fragmentos cĆ³mo serĆa en el mundo fĆsico el cĆ³digo fundacional de Bitcoin. Se dice que esta es la mayor obra de arte de la historia de la tecnologĆa blockchain, con 40 cuadros de mĆ”s de 50 metros de largo. Cada uno de los 12,3 millones de dĆgitos de la versiĆ³n del cĆ³digo original de Satoshi Nakamoto ha sido pintado a mano, y cada pintura contiene 322.048 dĆgitos del cĆ³digo.
El NFT fue desarrollado por los especialistas en NFT Async Labs. Se describe como una obra con una conexiĆ³n Ā«espacio-temporalĀ», lo que significa que el componente digital del arte solo es visible durante el dĆa, dentro de la zona horaria en la que se encuentra geogrĆ”ficamente.
AsĆ que mientras en el mundo fĆsico se cierran las galerĆas y demĆ”s espacios tradicionalmente dedicados a exponer obras de arte, el metaverso crea nuevos lugares para alojarlos. Como lo informĆ³ CriptoNoticias el aƱo pasado, uno de estos escenarios estĆ” ubicado en Decentraland, el universo virtual descentralizado, donde expuso sus obras el argentino JosĆ© Delbo, reconocido dibujante de las figuras de la era dorada de DC CĆ³mics.